В планах компании Henkel CEE на 2004 год существенное увеличение продаж на Украине

Об этом в середине ноября представители компании Henkel Group (Г.Дюссельдорф, Германия) сообщили на пресс-конференции в Вене, посвященной подведению итогов деятельности за 9 месяцев 2003 г. Сейчас на Украине продается 3-4% продукции от общего объема продаж Henkel CEE (Центральная и Восточная Европа). Фридрих Штара, президент Henkel CEE, заявил, что Украина для компании в недалеком будущем, возможно, станет второй по уровню продаж после России, передает Бизнес. По его оценкам, в 2004 г. в структуре товарооборота компании доля реализации продукции на украинском рынке может достичь 15%.
По словам маркетинг-менеджера ООО "Хенкель Украина" Виталия Новикова, продажи некоторых товарных групп в Украине растут очень динамично. Например, в 2003 г., по сравнению с прошлым годом, объемы реализации ополаскивателей для тканей и специализированных средств для стирки белья выросли на 75% (в денежном выражении).

Справка

Компании Henkel CEE (входит в компанию Henkel Group) принадлежат 15 заводов. Продажи Henkel CEE в мае - сентябре 2003 г. составили EUR1,122 млрд. Штат - 5943 чел. Продажи Henkel Group в июле - сентябре 2003 г. составили EUR2,4 млрд. Это на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. Чистая прибыль компании за июль - сентябрь - EUR121 млн., что на 13,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 г. Штат Henkel Group no состоянию на сентябрь 2003 г. - 49171 чел. Компанию Henkel в Украине представляют ООО "Хенкель Украина" (производство и продажа средств бытовой химии), СП "Хенкель Баутехник" (производство и продажа строительных материалов) и ЗЛО "Шварцкопф и Хенкель" (средства для ухода за волосами и кожей). Наиболее известные торговые марки, представленные на украинском рынке, - Persil, Silan, Fa, Schwarzkopf, Ceresit.



(Информация: www.marketing.vc )
26ноября03