Концерн "Калина" продал свой пакет акций украинского АО "Алые паруса"

ОАО ”Концерн ”Калина” продал свой пакет акций ОАО ”Алые паруса” в размере 84% (Николаев) менеджменту украинского предприятия, сообщил пресс-секретарь концерна Сергей Казанцев.

По его словам, покупателем, в частности, стал председатель правления ”Алых парусов” Олег Ярмощук.

Как сообщает www.marketing.vc , совершенная сделка является началом реализации новой стратегии концерна по избавлению от непрофильных подразделений (активов) и развитию ключевых брэндов на территории СНГ, добавил С.Казанцев.

”Сумма сделки не разглашается, но она очень выгодна для концерна”, - отметил собеседник агентства, добавив со ссылкой на слова генерального директора ”Калины” Тимура Горяева, что ранее, в 1999 году, ”Алые паруса” были приобретены с целью использования сбытовой сети украинского предприятия, а также во избежание двойного налогообложения.

Объем продаж комбината ”Алые паруса” в 2002 году составил порядка $7 млн., украинскому предприятию также принадлежат права примерно на 80 торговых марок, разработанных во времена бывшего СССР, в частности на право использования на Украине товарного знака ”Тройной одеколон”.

Кроме того, сообщил С.Казанцев, в рамках реализации стратегии до конца будущего года планируется продать еще два непрофильных для концерна подразделения - торговый комплекс площадью 30 тыс. кв. метров в Николаеве (Украина), а также ООО ”Новопласт” (Екатеринбург), специализирующийся на выпуске пластмассовой тары и упаковки для парфюмерно-косметического концерна.

Вместе с тем, несмотря на продажу активов, отметил пресс-секретарь ”Калины”, объем продаж концерна в 2003 году ожидается в размере порядка $170 млн., что на 30% больше аналогичного показателя 2002 года.

ОАО ”Концерн ”Калина” в 2002 году увеличил по сравнению с предыдущим годом чистую прибыль на 3,4% - до 470,847 млн. рублей.

Уставный капитал концерна составляет 585 млн. 543 тыс. 560 рублей, он разделен на 8 млн. 364 тыс. 908 обыкновенных акций номиналом 70 рублей.

Крупными акционерами ОАО ”Концерн ”Калина” является ее генеральный директор Тимур Горяев - 66,04% и Европейский банк реконструкции и развития - 19,23%.
В состав парфюмерно-косметического Концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге и завод синтетических моющих средств в Омске, а также дочерние предприятия ”Паллада Восток” (Узбекистан), ”Торжок” (Украина), ”Паллада-Украина”, ООО ”Новопласт” (Екатеринбург), ОАО ”Лола атир Упа” (Узбекистан), Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды), Kosmetik und Rasierwaren Solingen GMBH (Германия).

(Информация с www.marketing.vc )
17сентября03