Лауретсульфат

Сегодня на нашем рынке большое разнообразие косметических средств для ухода за волосами, телом, лицом. Отличаются они друг от друга, с первого взгляда, ценой, упаковкой и активными компонентами, которые вынесены на лицевую сторону. Мало кто задумывается над тем из чего еще состоит косметика и какую роль играют все эти непонятные слова в разделе "Состав".

Так, например, основными составляющими шампуня являются: вода, ПАВы, детергенты, стабилизаторы и активные компоненты. Что касается воды, то косметологи рекомендуют использовать шампуни, которые приготовлены на основе местной воды, поскольку она наиболее эффективно вступает в реакцию с шампунем, тем самым обеспечивает более качественный результат.

Лауретсульфат (анионный ПАВ) - один из самых часто используемых ПАВов в пеномоющих средствах, как отечественного, так и импортного производства. Именно он и является причиной возникновения раздражения и сухости кожи головы и волос. Но помимо негативного воздействия он обладает хорошими моющими свойствами. Для того чтобы смягчить действие данного компонента, компании, которые заботятся о качестве своих продуктов, используют так называемые соПАВы (амфотерные и неионные). СоПАВы нейтрализуют негативное воздействие, отвечают за плотность пены, и быстрое расщепление анионного ПАВа.

Шампуни, гель - души, интим - гели "Маркелл" отличаются сбалансированной формулой неионных, амфотерных и анионных ПАВов. Эта формула обеспечивает хорошие моющие свойства, неагрессивно воздействует на кожу и волосы, легко и быстро смывается.

Активные компоненты (экстракты, масла, вытяжки, фрутапоны) обеспечивают дополнительный уход (питание, увлажнение, насыщение витаминами и микроэлементами) и решают проблемы разного типа волос и кожи.

Компания "Маркелл" основным активным компонентом для пеномоющей группы косметических средств выбрала протеины шелка. Они восстанавливают структуру, насыщают волосы и кожу витаминами E, F, A, C, b-кератином, улучшают регенеративные свойства и повышают антиоксидантную активность. Протеины шелка обладают влагоудерживающим свойством и предохраняют кожу от пересушивания, способствуют оздоровлению и биостимуляции, нормализуют белковый баланс.

Для решения проблем жирных волос используются аминокислоты молока, которые нормализуют работу сальных желез, придают дополнительный объем и здоровый блеск.
Для сухих волос используются растительные церамиды. Они выравнивают структуру волоса, устраняют повреждения и отслаивания клеток, делают волосы более сильным и гладким, восстанавливают водный баланс, защищают кончики от расщепления.
В бальзаме используются протеины зерен пшеницы (b-глюкан), которые являются прекрасными антиоксидантами, защищают от агрессивного воздействия окружающей среды, придают дополнительный блеск и объем, обеспечивает легкое расчесывание.
В гель душ увлажняющий, кроме протеинов шелка введен экстракт льна, который не только обеспечивает необходимое увлажнение, но и обладает противовоспалительным действием и снимает раздражение, а в интим-геле используются специальные антибактериальные добавки, которые предотвращают воспалительные процессы.

Кроме пеномоющей группы косметических товаров, компания "Маркелл" занимается разработкой и выпуском кремовых позиций. Основная ценность крема заключается в его возможности донести активные компоненты в более глубокие слои кожи, сохранив их эффективность. Для этого необходимо четко сбалансировать базу крема и активные компоненты, ввести в крем так называемые проводники "энхансеры" (ланолин, вазелин, пропилен гликоль, жирные кислоты, жирные спирты). Основной задачей разработчика является правильно подобрать проводник и ввести его в необходимом количестве, не разрушив защитный механизм кожи. В косметических лабораториях компании "Маркелл" разработчики проводят большое количество исследований и тестов, для того, чтобы получить максимально безопасную эффективность кремов.
В качестве активных компонентов в косметических препаратах "Маркелл" используются протеины зерен пшеницы, экстракты дрожжей, солодки, эхинацеи, алоэ, льна, овса, d-пантенол, витамины E, F, растительные церамиды. Серия разработана с учетом потребностей женщины и состоит из средств:

  • для очистки кожи - гель-крем для снятия макияжа (подходит и для снятия водостойкой косметики);
  • для ежедневного ухода за кожей лица и кожей вокруг глаз - гель для жирной кожи, гель крем для сухой кожи, бальзам для утомленных век;
  • для специального ухода - крем-флюид от морщин для сухой и нормальной кожи, крем-флюид от морщин для жирной и нормальной кожи, крем от морщин вокруг глаз.
  • для ухода за руками косметологи компании рекомендуют использовать бальзам для рук и крем для рук и ногтей;
  • для ухода за ногами - скраб и бальзам для ног с экстрактом конского каштана.
Все средства проходят тестирования на разных этапах.

Так что, выбирая шампунь или гель - душ, не оценивайте его только с точки зрения цены и рекламы, ведь проще и дешевле сохранить красоту в процессе ежедневного ухода, нежели тратить большие деньги и много времени для ее восстановления.
(Источник: CosmoNews.ru Текст предоставлен компанией Markell)
04мая02