Война с тремя миллионами потовых желез

Спасение от пота или угроза хирургического вмешательства?

С одной стороны человечеству повезло – целых три миллиона потовых желез рассредоточены по всему телу. Поэтому нам не приходится часто дышать, высунув язык, как собакам, и не надо смачивать поверхность тела слюной, как кошкам...

А с другой, именно из-за потовых желез к телу прилипает одежда и появляется неприятный запах. Кстати, первоначально пот, выделяемый в жару или при физической нагрузке, состоящий на 90% из воды, ничем не пахнет. Проблемы появляются только когда бактерии, живущие на коже, его разлагают.

Веками люди боролись с запахом пота всего двумя способами: либо мылись, либо старались заглушить пот парфюмерными ароматами… Но принимать душ по пятнадцать раз в день – нереально, а сочетание пота с парфюмерией еще хуже, чем просто пот.

К счастью, почти сто лет назад человечество изобрело дезодоранты и довело их за прошедший век почти до совершенства. Всего существует три вида дезодорантов: собственно дезодоранты, дезодоранты-антиперспиранты и парфюмированные дезодоранты.

Обыкновенные дезодоранты просто подавляют деятельность бактерий, вызывающих распад выделений потовых желез. Они содержат дезинфицирующие и бактерицидные вещества – это знаменитый триклозан, фарнезол, хитозан и спирт, который содержится во многих дезодорантах в качестве растворителя и вызывает раздражение чувствительной кожи.

Кстати, продукты, содержащие фарнезол, действуют гораздо мягче, чем содержащие триклозан, который, по мнению специалистов, излишне агрессивен по отношению к флоре кожи. Очень часто во все виды дезодорантов добавляют экстракты цветов, трав, фруктов, морепродукты (например, хитозан), алоэ вера и другие. Такие добавки оказывают в основном противовоспалительное действие, образуют защитную пленку (как хитозан) или стабилизируют эпидермис (как аллантоин).

Совсем по-другому действуют антиперспиранты. Они препятствуют потоотделению, закрывая выводные протоки потовых желез при помощи органических солей алюминия или цинка. Многие специалисты считают, что использование таких дезодорантов вредно для здоровья – пот застаивается в протоках и может стать причиной серьезных воспалений. Если вы пользуетесь антиперспирантом, то старайтесь не применять его во время занятий спортом – огромное количество застоявшегося в протоках пота может вызвать отек и нагноение. В таких случаях может даже потребоваться хирургическое вмешательство.

Самый распространенный вид дезодорантов сегодня – это дезодоранты-антиперспиранты, которые действуют сразу в трех направлениях. Во-первых, они содержат антиперспирантный компонент, который уменьшает потоотделение, во-вторых, бактериостатики, которые уничтожают бактерии и, в-третьих, парфюмерную композицию, которая придает легкий аромат. Специалисты журнала «Новости в мире косметики» считают, что форма дезодоранта-антиперспиранта наиболее оптимальна и эффективна: за счет тройного воздействия удается избежать передозировки компонентов, и, следовательно, отрицательного воздействия на кожу и потовые железы.

Третий вид дезодорантов – парфюмированные дезодоранты. Они практически не содержат бактерицидных и антиперспирантных веществ, зато в их состав входит больший, чем обычно, процент спирта и парфюмерная композиция. Дезодорирующее действие их незначительно и кратковременно - такими дезодорантами можно пользоваться только тем, кто потеет незначительно. Кроме того, найти верное сочетание парфюмированного дезодоранта и духов или туалетной воды практически невозможно. А использовать все вместе, даже если это одна линия, не стоит.

Кроме того, даже выбрав вид дезодоранта, придется выбрать еще и форму. Многие фирмы выпускают один и тот же продукт в разных упаковках. Например, спрей позволяет наносить дезодорант на больший участок тела, но при этом он самый неэкономичный. Шариковые аппликаторы пользуются популярностью из-за гигиеничности, и сам дезодорант имеет более легкую и приятную текстуру, чем твердый. Стики – дезодоранты в форме карандаша - удобно носить в сумочке: они компактны и не разольются. Единственный минус – они оставляют следы на темной ткани. Некоторые фирмы выпускают дезодоранты в виде крема. Но такая форма не слишком удобна из-за мягкого тюбика и густой текстуры.

(Газета.ru Текст: Екатерина Алянская Фото: GettyOne)
23июля01