Мушки - конопушки

Мушки - конопушки

Лицо женщины способно рассказать про ее настроение и желания не менее красноречиво, чем она сама. По тому, насколько яркий у дамы сегодня макияж, как она подвела глаза и губы, можно понять многое. Одна из самых говорящих деталей женского макияжа — мушка. Девушка, решившая украсить свое лицо мушкой, безусловно, хочет выглядеть более маняще и притягательно. Наверняка мысленно она сравнивает себя с такими эталонами сексуальности, как Мэрилин Монро, Мадонна или Синди Кроуфорд, и стремится в чем-то походить на них.

Склонность к кокетству и повышенную чувственность мушка символизировала еще в XVII веке, когда в Европу с загадочного Востока пришла мода на искусственные родинки.

В давние времена на Востоке считалось, что у красивой женщины на лице непременно должна быть хоть одна родинка. Мушки там делали из ароматических веществ и растертых драгоценностей.

В Европе XVII-XVIII веков мушки для тогдашних модниц изготовляли из черной или красной тафты, муара или бархата, причем искусственные родинки могли быть круглыми, иметь форму полумесяца, звезды, цветка и даже животного.

Конечно, очень часто мушки выполняли маскировочную функцию: с их помощью скрывали следы от оспы, некрасивые родинки и прыщи. Они также превосходно оттеняли белизну кожи. И все же главным предназначением искусственных родинок было формировать особый язык символов — количество и расположение мушек могло рассказать об их обладательнице все. Так мушка, помещенная на лбу, свидетельствовала о том, что дама неприступна, а мушка над верхней губой или у виска, напротив, намекала на некоторое легкомыслие наклеившей ее особы. Искусственная родинка под носом говорила кому-то «прощай», а та, что была помещена на щеке, означала долгожданное «да».

В середине XVII века в высшем свете считалось неприличным наклеивать более трех мушек одновременно: возникала путаница в символах. Чтобы как-то регламентировать употребление искусственных родинок и учесть все оттенки их значений, был даже издан специальный «Реестр о цветах и о мушках».

Сегодня такого реестра нет, однако модницы по-прежнему позволяют себе одну-две мушки, больше — уже перебор. Для этих целей прекрасно подходят искусственные родинки, выполненные в технике перманентного макияжа. Обычно дамы, решившие сделать такую мини-татуировку, выбирают место над верхней губой, на щеке или на виске около глаза; чрезвычайно эротично выглядит и мушка, размещенная в области груди. Искусственная родинка, как и прежде, может скрывать рубец на лице и теле (например, оставшийся после травмы или удаления большой настоящей родинки) или просто намекать на сексуальность и игривость своей обладательницы.

Главное в мушке — чтобы она смотрелась абсолютно естественно. Сначала мастер выбирает место на лице или груди, где мушка будет находиться. При этом он оценивает размер и цвет настоящих родинок на теле клиента, подбирая схожий оттенок. Мушку рисуют косметическим карандашом; ее расположение, форма и цвет согласовываются с клиентом. Перед процедурой область, где будет расположена мушка, обезболивают с помощью крема Emla. Впрочем, когда речь идет о такой мини-татуировке, можно обойтись и без анестезии, поскольку процесс ее нанесения очень непродолжителен. Мушку выкалывают одинарной либо тройной иглой, расширяя кружок от центра по спирали до необходимого диаметра. Обычно при этом используется краска, с помощью которой делают перманентный макияж бровей: коричневая, с рыжеватым оттенком. Кстати, самая большая ошибка, которую может допустить во время этой процедуры неопытный мастер, — выбрать не тот цвет. Скажем, если он возьмет серую краску или даже коричневую, но при этом забьет ее слишком глубоко под кожу, мушка приобретет некрасивый синеватый оттенок. Естественно, недопустимо использование черного цвета.

После процедуры на поврежденную зону накладывают анестетики (например, английский препарат «Визажекс»), а дома не менее двух раз в день смазывают актовегином — в течение примерно пяти дней, до начала схождения первичной корки. Как и при перманентном макияже, вторичная корочка отшелушивается приблизительно через две недели.

Искусственная родинка держится долго. Если она размещена близко к губам или бровям, то есть в зонах с интенсивным кровообращением, то не сходит около десяти лет. А мушка, «посаженная» на щеку или грудь, может сопровождать свою обладательницу всю оставшуюся жизнь.

Естественно, с помощью перманентного макияжа ни в коем случае нельзя «исправлять» или пытаться сделать более яркими естественные родинки — это чревато возникновением онкологических заболеваний!

Еще одно поветрие, охватившее Запад и только-только дошедшее до нас, — мода на веснушки. Конечно, некоторым девушкам повезло, и веселые рыжеватые пятнышки вылезают на их лицах сами собой — стоит лишь немного пригреть весеннему солнышку. Но годам к тридцати они понемногу пропадают даже у этих счастливиц. Жалко, конечно, ведь веснушки так молодят и освежают!

Выход из создавшейся ситуации также можно найти в тату-салоне. Здесь сделают искусственные веснушки, которые будут радовать глаз зимой и летом и придадут вашему облику юный задор и игривость.

Необходимо уточнить, что эта процедура подходит лишь тем дамам, на чьем лице веснушки будут выглядеть естественно. Кожа должна быть достаточно смуглой, иметь золотистый оттенок. Солнечные пятнышки на лице пойдут блондинкам, рыжим, шатенкам с волосами теплого каштанового или медного оттенка.

Искусственные веснушки технически делаются так же, как и мушки. Они меньше размером, расположены в области крыльев носа и щек, над скулами. Для работы над созданием веснушек мастер выбирает краску из специальной линии для демографии, золотистого оттенка, чуть-чуть темнее загара. Для большей натуральности в краску добавляют разбавитель, что делает оттенок прозрачным. Обезболивание производят с помощью крема Emla, а если в процессе работы действие этого средства закончится, можно добавить лидокаин. Впрочем, и здесь анестезия не обязательна, так как процедура длится недолго.

Процесс заживления веснушек и мушек тоже происходит одинаково. Держатся искусственные веснушки приблизительно пять лет, постепенно выгорая, поскольку расположены в области постоянного воздействия солнца. Все это время вы будете радовать себя и окружающих своим задорным лицом, усыпанным пикантными «конопушками»!

(Информацию предоставил журнал KOSMETIK International )
22.05.03