Что такое "хорошая косметика"? Часть 2

Существуют также аналоги растительных ингредиентов - витамины, получаемые синтетическим путем. Производители утверждают, что они ничуть не хуже естественных по степени воздействия. Но и не отрицают, что в растительных субстанциях активные вещества находятся в особых уникальных сочетаниях, воссоздать которые в лаборатории пока не получается. Именно эти вещества и дают особенный эффект.

Впечатляющими свойствами обладает экстракт боярышника: он возвращает прежнее состояние коже и даже улучшает ее после долгого пребывания на солнце. Экстракт женьшеня известен как средство, стимулирующее и омолаживающее кожу. Экстракт яблочных зерен помогает коже вырабатывать собственный коллаген, экстракт ананаса возвращает гладкость, керамиды, взятые из фрутапонов, поддерживают барьерную функцию кожи, повышают ее упругость и эластичность.

Растительные протеины - еще один хит. Они образуют защитную пленку, повышают упругость кожи, стимулируют обмен веществ, воздействуя положительно на биохимические процессы в коже. К тому же все эти эффекты, как говорят специалисты, не обладают побочным действием. Пшеничные протеины используются в косметических сериях для волос, они стимулируют рост волос и деление клеток, восстанавливают структуру волос и придают блеск.

Растения - один из главных источников антиоксидантов. В частности, изо ржи добывается супероксиддисмутаза. Она является своеобразной ловушкой для свободных радикалов и используется во многих препаратах против старения кожи. Однако лидером растительных антиоксидантов по-прежнему остается экстракт зеленого чая.

Коэнзим А включают в продукты для похудания (как для наружного, так и для внутреннего потребления). Коэнзим Q10 известен как мощное регенерирующее средство, такие препараты относятся к категории лучших средств от морщин. Субстанции морского происхождения явно выделились в большую группу косметических компонентов. Полисахариды из водорослей обладают уникальными свойствами - на коже они образуют нечто похожее на защитную пленку, которая устойчива к внешним агрессорам. Экстракты водорослей способны насытить наши клетки аминокислотами, микроэлементами и витаминами.

Но, к сожалению, в косметологии существуют ингредиенты, которые, по спорному мнению некоторых исследователей, могут вообще не принести пользы , и даже навредить. К ним относятся: Aluminum (провоцирует нервные расстройства, нарушение мозговой деятельности), Animal Fat (Tallow Животный жир), Collagen. Коллаген животного происхождения отличается по биохимического составу от человеческого и не может использоваться кожей, он оседает на поверхности кожи, закупоривает поры и препятствует испарению воды. Bentonite (интенсивно удерживает токсины, углекислый газ, препятствует дыханию кожи), Glycerin (рекламируется как полезный увлажнитель, представляет собой соединение воды и жира. При влажности воздуха ниже 65% высасывает из глубины кожи влагу, удерживая ее на поверхности. Делает сухую кожу еще суше.), Lanolin, Mineral Oil - (получают из нефти, это смесь жидких углеводородов, отделимых от бензина. При использовании образуют водоотталкивающую пленку и запирают влагу в коже, задерживая все токсины и продукты жизнедеятельности), Petrolatum, Royal Bee Jelly (Маточное молочко. Это молочко находится в пчелиных ульях и существует мнение, что оно содержит те же полезные вещества, что и мед, задерживает старение, но некоторые ученые считают, что оно бесполезно для человека), Sodium Lauryl Sulfate. Одни ученые заявляют о негативных последствиях от использования этих веществ, но некоторые известные фирмы активно их используют и не исключают из производства. Решать приходится покупателю.

Если же вы выбрали то, что вам подходит, помните: важно еще и то, сколько хранится косметика у вас дома. В один прекрасный день, качественный и полезный крем может превратиться в дурно пахнущую и вредную субстанцию и привести к раздражению кожи, аллергии и появлению прыщей.

Сроки годности косметологических средств - максимум 48 месяцев от даты изготовления, которая обязательно указывается на тюбиках качественной косметики. Для декоративной косметики сроки годности приблизательно следующие: тени для век хранятся 12-18 месяцев, тушь для ресниц- 6-12 мес, карандаш для глаз - 12-18 мес., маскировочное средство - 12-18 мес., тональный крем- 6-12 месяцев, пудра- 12-18 мес., помада- 12-18 мес., сухие румяна - 12-18 мес., жирные румяна- 6-12 мес.
(Источник Ольга Маркушева: Красота-онлайн )
12января02