Ослеплять улыбкой!

Волкова Юлия Валерьевна
врач-стоматолог клиники МЕDИ

Ослеплять улыбкой Сегодня эстетика стала определяющим явлением в нашей культуре. Изящные силуэты одежды, изысканные аксессуары, утонченные ароматы дорогой парфюмерии – непреходящие явления моды всех времен. Все эти составляющие участвуют в моделировании образа, по которому окружающие судят о нас. Но определяющим фактором все же является внешность.

Не случайно, услуги косметолога, стилиста, визажиста становятся все более популярными. Парадокс состоит в том, что, понимая всю важность для формирования достойного имиджа обаятельной белозубой улыбки, многие считают, что ухаживать за зубами можно самостоятельно, не обращаясь к профессионалам. И ошибаются.

Казалось бы, зачем посещать стоматолога, если вас ничего не беспокоит? Однако, врачи утверждают: даже самое качественное стоматологическое лечение не бывает «один раз и навсегда». Чтобы поддержать эффект лечения, необходимы постоянные профилактические мероприятия – причем проведенные на профессиональном уровне. Те, кто водит автомобиль, хорошо знают, насколько важно своевременно провести его техническую диагностику в сервисной службе – иначе неприятностей не избежать.

Тогда почему мы порой так легкомысленно относимся к мероприятиям, направленным на улучшение качества собственного здоровья?

Что такое профессиональная гигиена?
Профессиональная гигиена – услуга, представленная сегодня практически во всех ведущих стоматологических клиниках города. Однако далеко не все медицинские компании включают ее в состав комплексного профилактического лечения.

В стоматологических клиниках МЕDИ профессиональная гигиена является неотъемлемой частью индивидуальных профилактических программ. План профилактических мероприятий составляется по результатам комплексного обследования пациента и зависит от индивидуальных особенностей организма – пола, возраста, состояния полости рта, результатов микробиологических тестов, выявляющих, в том числе, предрасположенность организма к развитию стоматологических заболеваний.

Значительную часть профилактических процедур может выполнить гигиенист. Одна из них - профессиональная гигиеническая чистка зубов механическим способом. Она включает снятие зубных отложений с помощью ультразвука, обработку зуба с помощью стоматологических пескоструйных аппаратов, и полировку с использованием специальных полировочных паст. В результате зубы приобретают естественный белый цвет.

Ослеплять улыбкой После проведения гигиенической чистки зубов может быть проведена реминерализующая терапия: аппликации фтор-лака или фтор-геля для укрепления зубной эмали.

Детям может быть выполнена герметизация фиссур - процедура, направленная на «запечатывание» естественных неровностей на поверхности зуба, где эмаль еще недостаточно твердая. Таким образом исключается вероятность возникновения кариеса постоянных зубов.

Один из самых важных моментов – просветительская работа, которая может включать и обучение гигиене полости рта, и подбор средств по уходу за зубами и деснами, и рекомендации по питанию. Гигиенист, будучи в курсе всех новинок, появляющихся на рынке гигиенических средств, может порекомендовать зубные пасты, щетки или ополаскиватели, максимально полезные для конкретного пациента.

Разумеется, процедуру гигиенической чистки зубов может проводить и ваш лечащий врач, но в этом случае услуга будет стоить дороже.

Когда нужно проводить профессиональную гигиену?
Стоматологи рекомендуют посетить гигиениста до начала стоматологического лечения. Почему? Во-первых, проведение профилактических процедур положительно скажется на состоянии десен, а при постановке пломбы это очень важный момент. Во-вторых, отсутствие зубных отложений позволит стоматологу обнаружить кариес на более ранней стадии. В-третьих, после гигиенической чистки врач более точно сможет подобрать оттенок новой пломбы, и дать более долгий срок гарантии на сделанную работу.

Не секрет, что многие пациенты после завершения лечения вздыхают с облегчением, считая следующий визит стоматологу делом отдаленного будущего. Не стоит расслабляться! У вас может не быть повода для обращения к стоматологу, но гигиениста нужно посещать не реже 1 раза в полгода. В этом случае красота зубного ряда сохранится значительно дольше.

Ослеплять улыбкой Регулярно следует посещать гигиениста и во время ортодонтического лечения, как правило, достаточно длительного. Чтобы свести к минимуму риск осложнений, пациент должен поддерживать идеальную чистоту зубов. Поэтому по ходу ортодонтического лечения рекомендуется посещать гигиениста чаще – 1 раз в 3 месяца.

Очень важно следить за состоянием полости рта и во время беременности. В МЕDИ беременным женщинам предлагается специальная программа профилактики, включающая как традиционные процедуры стоматологической гигиены, так и особые мероприятия, предусматривающие создание в организме оптимального баланса витаминов и фтор-препаратов.

Правильный и регулярный уход за зубами – показатель культуры взрослого человека. А что касается детей? Здесь взрослые должны взять инициативу в свои руки. К сожалению, теми или иными формами кариеса страдает до 95% петербургских детей. Однако, пятилетний опыт работы семейных клиник МЕDИ по внедрению профилактических программ позволил снизить заболеваемость кариесом у детей на 55 %. Это, несомненно, наглядно доказывает эффективность вовремя проводимых профилактических мероприятий.

Здоровые зубы с детства - девиз, под которым работает МЕDИ, говорит о том, что компания поставила перед собой задачу - не только лечить, но и воспитывать у детей и их родителей ответственное отношение к здоровью.

Согласитесь: значительно проще и приятнее хорошо чистить зубы, обращаясь к услугам гигиениста, чем тратить время и деньги на лечение!

Волкова Юлия Валерьевна
врач-стоматолог клиники МЕDИ
* Материал предоставлен стоматологией MEDИ

MEDИ Стоматология (Санкт-Петербург): +7 (812) 777-0000,
Стоматология (Москва) +7 (495) 36-36-360

Ослеплять улыбкой!
29.06.06