Особенности применения фиссурного (цилиндрического) бора

Соответствие режущего инструмента (бора) этапу препарирования, форме и размерам кариозной полости, а также характеру течения кариозного процесса является одними из основополагающих принципов рационального препарирования зубов. При этом немаловажное значение имеет количество боров и времени, затраченных на процесс подготовки зуба к дальнейшему лечению.

Многочисленное “семейство” фиссурных боров, выпускаемых Швейцарской компанией Dia – Tessin, по праву можно отнести к группе режущих инструментов, значительно ускоряющих процесс препарирования зубов, и включает в себя:

Фиссурные цилиндрические боры
Фиссурные цилиндрические боры
Фиссурные боры с закругленными поверхностями
Фиссурные боры с закругленными поверхностями
Фиссурные боры с усеченным  концом
Фиссурные боры с усеченным концом
Фиссурные боры с усеченным закругленным концом
Фиссурные боры с усеченным закругленным концом


Общие основные направления использования фиссурных боров

  • Удаление старой пломбы
  • Раскрытие кариозной полости
  • Расширение кариозной полости
  • Некрэктомия размягченного дентина
  • Формирование дивергирующих, отвесных стенок кариозной полости
  • Создание ретенционных пунктов и дополнительных площадок
  • Препарирование зуба под винир
  • Создание фальца/скоса на эмали
  • Иссечение фиссурного кариеса
  • Подготовка зуба перед протезированием

    Формирование отвесных стенок при препарировании кариозной полости
    Рис. 1. Формирование отвесных стенок при препарировании кариозной полости
    Фиссурные цилиндрические боры в настоящее время, в основном используются в ортопедической стоматологии при препарировании зубов под искусственные коронки, а также при подготовке кариозной полости под керамическую вкладку, реже – при использовании цементных пломбировочных материалов, когда обязательно создать полость с отвесными стенками и плоским дном, то есть в идее ящика. Оптимальная при этом прямоугольная форма обеспечивает надежную фиксацию вкладки и пломбы в полости. Скос эмали при этом не формируется (Рис. 1).

    Фиссурные боры с закругленными поверхностями позволяют одновременно выполнять всю последовательность подготовки кариозной полости перед пломбированием: раскрытие; по показаниям – расширение; некрэктомию и в завершении - скоса эмали для лучшей ретенции пломбировочного материала. При этом очень важно помнить об абразивности и размере используемого инструмента, а также о глубине кариозной полости. Таким образом, этот тип боров освобождает врача от необходимости менять боры при препарировании кариозных полостей, находящихся в пределах плащевого дентина на окклюзионных и апроксимальных поверхностях моляров и премоляров, а также в области слепых ямок первых моляров (Рис. 2).

    Обработка кариозной полости на окклюзионной поверхности
    Рис. 2. Обработка кариозной полости на окклюзионной поверхности
    Также данная группа боров является абсолютно незаменимой при подготовке зуба под винир при эстетической реставрации.

    Фиссурные боры с усеченным концом в зависимости от длины рабочей части могут быть использованы в следующих направлениях:

  • для фиссуротомии (L< 4мм) при лечении поверхностного и среднего кариеса, при герметизации и профилактическом пломбировании зубов
  • для раскрытия кариозной полости и удаления размягченного дентина со стенок кариозной полости
  • для удаления старых пломб
  • для формирования ретенционных бороздок
  • для создания скоса на эмали

    Фиссурные боры с усеченным закругленным концом рекомендуются при подготовке зуба под винир, при формировании фальца на эмали, при окончательной обработке пломбы/реставрации для придания ей анатомической формы.

    Методика микропрепарирования кариозных полостей служит общим показанием использования фиссурных боров. Необходимо соблюдать важное правило - при работе с борами, имеющими острые грани, использовать эти грани в качестве рабочих не рекомендуется.

    Применяя все знания и профессионализм, и пользуясь разнообразием представленного инструмента, каждый стоматолог сможет выполнять свою работу на самом высоком уровне, достойном швейцарского качества Dia – Tessin.

    Самый широкий спектр боров в России представляет компания «РоДэн», эксклюзивный представитель известнейшей швейцарской фирмы по производству боров «DIA-TESSIN».
    Компания «РоДэн» имеет на складе 12.000 наименований вращающихся инструментов, разных абразивностей, хвостовиков и размеров. В ассортименте боры для терапии, ортопедии, хирургии, лабораторий протезирования, диски, спеченый алмаз, твердосплавные боры для турбин, прямого и углового наконечника.

  • РоДэн ООО «РоДэн»
    119571 Москва, Ленинский проспект, 156
    Тел: (495) 438-71-67, тел/факс: (495) 438-78-67
    E-mail: info@ro-den.ru
    www.ro-den.ru

    На международной выставке «Стоматологический салон - 2006», которая пройдет
    17–20 апреля в выставочном комплексе "КРОКУС ЭКСПО"
    Павильон №1 Зал № 4 стенд B.7.1

    Особенности применения фиссурного (цилиндрического) бора
    25.06.06