Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра

Настя Костюченкова

Косметика так же стара, как и сама история человечества. Стремление быть красивым и нравиться другим присуще людям с древних времен. Только вчера было модно ухаживать за собой самостоятельно, а сегодня – ходить в салоны красоты и заниматься косметологическим бизнесом.

Доисторические времена
Косметика так же стара, как и сама история человечества. Стремление быть красивым и нравиться другим присуще людям с древних времен. Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра Беря начало в очень далеком прошлом, возникнув еще в доисторические времена, косметика была тесно связана с общей гигиеной тела и тем самым способствовала сохранению человеческого рода. Уже в те времена человек смазывал тело жиром, разноцветными глинами и соком различных растений, которые защищали его от холода, сырости, жары и насекомых.

Со временем, первоначальное, в основном защитное назначение раскраски и натирания тела изменилось. С незапамятных времен у всех народов, - на какой бы стадии развития культуры они не находились – гримировка и раскрашивание лица и тела растительными красками и цветными глинами применялось очень широко: перед военными набегами, в праздники, при религиозных обрядах и т.д.

Принято считать родиной современной косметики Древний Восток. Идеалом красоты Древнего Египта XV в. до н.э. считается знаменитая Нефертити, супруга фараона Эхнатона. Однако природной красоте этого совершенного лица и прелестной фигуры все же помогала косметика: уход за кожей, грим, украшения. Рисунок рта, бровей, глаз подчеркнут гримом, подкрашены щеки и ногти. В Египте того времени не только были знакомы с правилами ухода за волосами и кожей, но и применяли ароматические вещества, делали маникюр, педикюр, пользовались пудрой, румянами, краской для ногтей. Принадлежностями туалета были бритвы, щипчики для удаления волос, ножницы. С древних времен косметика смыкается с медициной. Пап ирусы, посвященные вопросам медицины, содержат и косметические рецепты. Первый справочник по косметике был составлен царицей Клеопатрой. Ее рецепты приготовления пудры, белил, румян, губной помады рекомендовались и в более поздние времена.

Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра Косметика в современном смысле этого слова берет свое начало от древних греков. Их принципиальное положение о том, что нет совершенной красоты без гармонии тела и духа, до сих пор не потеряло своего значения. В Древней Греции пользовались популярностью природные средства, воздействующие на красоту. Стройное тело и красивое лицо особенно ценились. Уже тогда существовали салоны красоты. В Греции в IV-I веках до н.э. отмечается расцвет искусства декоративной косметики. В XVI веке центром парфюмерии и косметики стала Франция. К XVII веку сформирован культ красоты и декоративной косметики. О том, насколько косметика вошла в повседневную жизнь во времена Данте, можно судить по высказываниям писателя, отмечавшего, что женщина, не пользующаяся кремами, мазями, притираниями, помадами и красками – исключение из правил. В XIX веке парикмахерские заведения стали называться салонами, ставшими ежедневной необходимостью.

В России, до революции 1917 года
С принятием христианства от Византии в конце 10 в. на Руси благовония стали применяться для бытовых и особенно религиозных целей. Постепенно и на Руси приобщились к использованию косметики. При Петре I русские женщины с увлечением набросились на «немецкие моды». Преклонение перед западом доходило до смешного: парикмахеры вынуждены были выдавать свои новые модели причесок за иностранные образцы, ибо модным было все заграничное. В России применение средств для ухода за кожей было чрезвычайно распространено, причем наблюдалась огромная разница между ассортиментом, используемым в народе, и косметикой богатых слоев и знати.

Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра В конце XVIII века в Москве купцом К.П.Гиком была открыта первая парфюмерно-косметическая фабрика, в середине XIX века – еще несколько парфюмерно-косметических фабрик: Брокара, Ралле (ныне «Свобода»), Остроумова и др. В 1908 году в России был принят циркуляр, дававший право заниматься уходом за лицом и телом закончившим школу массажа и врачебной гимнастики и прошедшим дополнительный курс по названной специальности. В 1914 году в России насчитывалось около 20 предприятий парфюмерно-косметической промышленности, которые обслуживались иностранными специалистами и работали почти целиком на импортном сырье. Косметика послужила основой развития косметологии – раздела медицины, разрабатывающего средства и методы улучшения внешности человека, т.е. способствующего совершенствованию эстетического вида человека, используя для этого достижения передовой науки.

Новейшая история косметологических услуг
В СССР первое косметическое медицинское учреждение организовано в 30-м году. Красота сегодня все больше приобретает статус символического капитала для многих социальных слоев. В обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов составляют непривычные ранее посетители - мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью, даже открылись первые специализированные салоны для мужчин. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста.

За последние три года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур – омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами красоты.

Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра Спрос рождает предложение: индустрия красоты переживает подъем. Стадия становления рынка еще не пройдена: менеджмент не всегда профессионален, качество услуг не всегда бесспорно, сегментация не всегда четкая - за внешним антуражем не всегда заметна бизнес-стратегия. Но высокая рентабельность бизнеса и большой объем "целинных земель" дают повод прогнозировать дальнейший рост рынка.

Каждый месяц то тут, то там появляется несколько новых заведения. Косметологические выставки чутко отреагировали на бум открытия салонов красоты. Среди стендов с новыми косметическими линиями и оборудованием, появились вывески «консультации по открытию салонов красоты». Казалось бы, бум открытия салонов, пришедший к нам с Запада с 20-летним опозданием, действительно похож на моду, если бы не одно «но» - каждый год темпы роста только возрастают! К салонному бизнесу потянулись не только звезды эстрады и дочки нефтяников, но и самые обычные люди, скопившие свои 100-150 тысяч долларов. Еще недавно подобные средства чаще всего просто вкладывались в недвижимость, но сейчас, по различным оценкам, рынок жилья сильно перегрет, и может неожиданно обвалиться. Может быть, поэтому некоторые инвесторы стали искать иные возможности выгодных вложений капитала. Кроме того, в индустрию красоты в последнее время потянулись капиталы предпринимателей из нескольких увядающих отраслей, где маржа снизилась до пяти-десяти процентов. Еще пару лет назад серьезный капитал салонного бизнеса просто не замечал, считая его традиционно «женским», но затем предприниматели обратили внимание на то, что маржа в этой области легко даст фору любой другой, а финансовые риски можно минимизировать, уходя от ручного труда к автоматизированному. Этот бизнес пока остается человеческим, творческим, красивым. По оценкам специалистов, бурный рост числа салонов красоты продлится еще 6-7 лет, после чего в отрасли начнется укрупнение игроков, создание больших сетей, дальнейшая автоматизация технологических процессов, после чего войти в этот бизнес любому новичку станет гораздо сложнее.

Косметологический бизнес: вчера, сегодня, завтра
17.07.06