Лазер, как спасение…Скажи мне кто твой врач, и я скажу кто ты…Лазер - улыбка в подарок!

Олеся Великанова

Лазер - улыбка в подарок Почему для одних людей поход к стоматологу до сих пор приравнивается к героическому подвигу, а для других регулярный врачебный осмотр становится естественной потребностью, наподобие ежедневных гигиенических процедур? Страх перед стоматологом может возникать только в двух случаях – если пациент редкий гость клиник и посещает врача только во время обострений, либо если специалисты клиники низкой квалификации и пользуются устаревшими методами лечения.

Современный, образованный, успешный человек, ответственно выбирающий стоматолога, давно избавился от предрассудков, ведь стоматологические клиники, которые заботятся о здоровье своих пациентов, используют новые щадящие методы профилактики и лечения зубов.

Исследования показали, что в современной стоматологии значительно улучшена система обезболивания, а звуки и вибрация минимальны, но некоторые технологии позволяют полностью исключать неприятное воздействие на пациента. Поэтому наиболее актуальным направлением в сфере элитных стоматологических услуг на данный момент становится развитие лазерных технологий. Лазеры для стоматологии настолько малотравматичны, что позволяют проводить большинство процедур без анестезии даже при лечении особенно чувствительных пациентов: детей, беременных женщин и пациентов с высоким болевым порогом.

Лазер - улыбка в подарок Для элитных клиник стали появляться соответствующие им стоматологические лазерные установки, например, применение в своей практике лазеров для стоматологии компании Biolase во всем мире становится показателем высокого класса клиники.

Возникает закономерный вопрос, что особенного в лазерах для стоматологии Biolase и как они действуют? Энергия лазерного луча подается в поток воздушно-водяного аэрозоля. Импульсы лазерной энергии ударяют по молекулам воды и разгоняют их в направлении обрабатываемой ткани. Что особенно важно, режущий элемент этих лазеров для стоматологии – вода, которая биологически совместима с тканью.

Безопасен ли этот лазер?
Да, разрез, выполненный лазером для стоматологии, более безопасен и заживает значительно быстрее, чем разрез, выполненный механическим способом. Кроме того, лазерное излучение герметизирует кровеносные сосуды в точке воздействия, позволяя получить практически бескровный разрез.

Лазер - улыбка в подарок При помощи новых технологий открывается новый взгляд на гигиену в стоматологии. Лазерное излучение становиться своеобразным гарантом стерильности и инфекционной безопасности пациента, т.к. способно уничтожить более 99% всех известных микроорганизмов, исключая возможность послеоперационного осложнения.

Приятно, что с помощью применения лазеров сокращается время проведения процедур и даже наиболее сложные операции, такие как имплантация зубов занимают от 15 до 30 минут. Таким образом, имплантация, выполненная лазером, получается менее травматичной (без крови и швов), более безопасной (исключается возможность попадания посторонних микрочастиц, как в случае со скальпелем) и ускоряет процесс реабилитации пациента.

Лазерные технологии применяются не только в хирургической стоматологии, но и в других областях. Около 80% людей старше 20 лет знакомы с неприятными симптомами, вызванными скоплением вредных бактерий и воспалением мягких тканей. Лазер для стоматологии – отличный помощник в борьбе с пародонтологическими заболеваниями. Как происходит лечение? Сначала на десну пациента наносится натуральный растительный препарат, затем на пораженную, обработанную десну направляют лазерный луч, под воздействием которого, в тканях происходит реакция, удаляющая патологические клетки, болезненные бактерии и воспаленные ткани.

Лазер - улыбка в подарок Профилактика кариеса с появлением лазерных технологий становиться настолько быстрой и безболезненной, что даже самые маленькие пациенты могут оценить ее по достоинству. Например процедура герметизации фиссур (бороздок на жевательных зубах, в которых застревает пища) в среднем занимает 5 секунд на один зуб и не требует предварительной подготовки бороздок. Также легка и безболезненна процедура подготовки полости для пломбирования, лазер не создает неприятных шумов, вибрации и снижает болевые ощущения.

Кроме этого, лазерные технологии позволяют проводить качественное, но щадящее отбеливание, уменьшать чувствительность зубов, осуществлять эндодонтические и ортодонтические процедуры. Вообще, о преимуществах лазеров можно говорить бесконечно, но, испытав их действие на практике, Вы сами сможете почувствовать разницу между старыми методами лечения и новейшими технологиями. Таким образом, пациент становится более избирательным, начинает более ответственно подходить к вопросам оснащения клиники и ценить лечащего врача за заботу.

Лазер - улыбка в подарок
05.08.06