Варикоцеле

И.И.Абдуллин,
врач уролог
Член Европейской Ассоциации Урологов,
Представитель Европейского общества Резидентов Урологии в России.

Варикоцеле Варикоцеле (варикоз яичковых вен) - расширение вен гроздевидного сплетения яичка. Варикоцеле – одно из самых частых и, что особенно важно, одно из наиболее коррегируемых причин мужского бесплодия. В 95% случаев варикоз вен выявляется с левой стороны. Это объясняется анатомическими особенностями дренирования крови из системы левой яичковой вены в левую почечную вену под прямым углом. В отличие от левой, с правой стороны кровь из яичка оттекает в нижнюю полую вену под косым углом. Из-за этой уникальной, анатомической особенности строения системы левой яичковой вены, повышается гидростатическое давление, которое преодолевает сопротивление клапанов и кровь обратным током попадает в венозную сеть яичка.

Каков механизм влияния варикоцеле на функцию яичек?
Расширение яичковых вен запускает ряд патологических механизмов, нарушающих функцию сперматогенеза (созревания сперматозоидов) в яичках.
Варикоцеле 1. Гипертермия (высокая температура) вокруг яичек. Природа не зря вынесла яички за пределы тела. Нормальное созревание сперматозоидов происходит при температуре 34-35°С. При варикоцеле температура яичек повышается до температуры тела и процесс созревания сперматозоидов нарушается.
2. Гипоксия (недостаточный приток кислорода) в расширенных, застойных венах гроздевидного сплетения. Недостаток кислорода приводит к замедлению тканевого питания, замедлению метаболических процессов и, как следствие, замедлению созревания сперматозоидов.
3. Ренальный и адренальный рефлюкс (обратный заброс крови из почечной и надпочечниковой вен). Из почек и надпочечников оттекает кровь с высоким содержанием гормонов. В такой концентрации они обладают токсическим действием. При попадании в крупные вены, их концентрация падает и становится безвредной для организма. При забросе в яички, ткань яичка подвергается воздействию высокотоксичной крови, что приводит к ее повреждению.

Как выявляется варикоцеле?
Варикоцеле Варикоцеле может иметь клинические проявления, но может протекать и бессимптомно. Расширение вен семенного канатика может проявляться ощущением тяжести в мошонке и болями в яичке. Врач-уролог обнаруживает расширение сосудов под кожей мошонки во время первичного осмотра и физикального исследования. Он может выполнять исследование в положении лёжа и стоя. Для уточнения диагноза может применяться ультразвуковое исследование. Диагностическим критерием варикоцеле первой степени является диаметр просвета вен более 3 мм. При меньшем диаметре следует подтвердить венозный рефлюкс с помощью допплерографии. Нельзя забывать о том, что в 50% случаев при клинически выраженном левостороннем варикоцеле имеется и варикоцеле справа (I степени или субклиническое).

Что делать, если у Вас выявлено варикоцеле?
Варикоцеле Хирургическая коррекция варикоцеле является самым часто выполняемым вмешательством при лечении мужского бесплодия.

Показаниями для лечения варикоцеле являются:
1. Бесплодие у мужчины. После адекватно выполненной операции наблюдается улучшение количества и качества сперматозоидов в семенной жидкости. А при необструктивной азооспермии (полном отсутствии сперматозоидов в эякуляте) наблюдается индукция сперматогенеза.

2. Симптомы заболевания - боли, ощущение тяжести в мошонке, иногда косметический дефект.

3. Варикоцеле перипубертатного возраста (юношеское варикоцеле)- некоторые исследователи считают необходимым оперировать рано, чтобы не допустить поражение яичек, которое приводит к снижению статуса фертильности.

Лечение варикоцеле только хирургическое. Цель операции состоит в пересечении всех расширенных вен, по которым происходит рефлюкс крови в гроздевидное сплетение. Применяются несколько типов хирургических вмешательства из разных доступов (забрюшинный, ингвинальный, субингвинальный)- операция Иваниссевича, Паломо, Мармара, микрохирургические и лапароскопические операции, перкутанная эмболизация.

Больные быстро восстанавливаются и выписываются из стационара в течение одних суток после операции.

По статистике, после операции улучшение показателей спермы наблюдается в среднем в 66% случаев, а процент спонтанного наступления беременности составляет 43%.

* материал предоставлен клиникой "Счастливая семья"

клиника ''Счастливая семья'' Адрес клиники:
г. Москва, ул. Минская, д. 1Г.
Станция метро "Университет".
Жилой комплекс "Золотые Ключи 2", корп. 3
клиника «Счастливая семья»
Многоканальный телефон:
+7 (495) 788-97-99
info@happyfamily.ru
www.happyfamily.ru

Варикоцеле
02.08.06